Comida rápida en casa: Postres

En la tercera entrega de nuestra serie "Comida Rápida en Casa", recrea postres populares de restaurantes de comida rápida. A continuación, encontrarás las recetas del pastel de manzana de McDonald's y los brownies de chocolate con chocolate de Chick-Fil-A. Todos los ingredientes que se listan a continuación son elegibles para SNAP.
Ambas recetas son alternativas económicas y solo requieren unos pocos ingredientes. Notarás que la comparación de precios se basa en la compra de todos los ingredientes. Probablemente tengas algunos a mano, así que el costo real será menor. Asegúrate de revisar tu cocina antes de ir a la tienda para evitar comprar duplicados y gastar de más en comida que ya tienes.
Pasteles de manzana (imitación de McDonald's)
- 21 onzas de relleno de pastel de manzana comprado en la tienda
- 1 cucharada de canela
- 1 paquete de masa para tarta (2 masas) comprada o hecha en casa
- 1 huevo
- 1 cucharadita de leche
Instrucciones
- Precaliente el horno a 425°F.
- En un tazón mediano, bata el huevo con la leche hasta que se combinen.
- Vierta el relleno de tarta de manzana en el bol y mézclelo con canela.
- Extiende la masa para tarta hasta que tenga ⅛” de espesor y, utilizando un cortador circular de 4 pulgadas (alternativamente, una taza medidora de ⅓ o una taza limpia con una circunferencia de 4 pulgadas), corta 10 círculos.
- Añade 1 ½ cucharada del relleno de tarta de manzana a cada círculo.
- Pincela los bordes con huevo batido y dobla la masa formando un semicírculo. Usa un tenedor para sellar bien los bordes. Haz dos cortes en la parte superior del pastel.
- Pincele con el resto del huevo batido y hornee durante 12 minutos.
Desglosando el costo
COSTO DE HACER EN CASA ARTÍCULO | COSTE | COSTO DEL RESTAURANTE ARTÍCULO | COSTE |
Lata de 21 oz de relleno de pastel de manzana | $2.39 | Pastel de manzana de McDonald's (10) | $19.90 |
Huevos grandes – 12 unidades | $2.09 | ||
Masa para tarta Pillsbury refrigerada (2 unidades) | $4.99 | ||
Canela – botella de 2.37 oz | $2.99 | ||
Leche – 1 cuarto de galón | $1.79 | ||
Total de la tienda de comestibles | $14.25 | Total de McDonald's | $19.09 |
Costo por porción (10) | > $1.52 | Costo por porción (10) | $1.99 |
Los precios se obtienen en los sitios web de Durham NC Food Lion y McDonald's. El costo total y el costo de las porciones se calculan antes de impuestos.
Brownies de chocolate (imitación de Chick-fil-A)
Rinde 16 brownies.
- 1 taza de mantequilla
- 1/2 taza de chispas de chocolate semidulce
- 2 tazas de azúcar granulado
- 4 huevos grandes enteros
- 1 cucharada de extracto de vainilla
- 1 taza de harina para todo uso
- 1/2 taza de cacao en polvo
- 1/4 cucharadita de sal
Instrucciones
- Precaliente el horno a 350º F. Cubra un molde para hornear de 9 pulgadas con papel pergamino o engrase y enharine bien.
- En un recipiente apto para microondas, derrita la mantequilla y las chispas de chocolate a intervalos de 30 segundos, revolviendo cada vez hasta que se derrita y quede suave.
- Añade el azúcar y revuelve hasta que esté bien combinado.
- Añade los huevos y el extracto de vainilla y bate hasta que los huevos estén completamente incorporados y bien mezclados.
- Agregue la harina, el cacao en polvo y la sal y mezcle hasta que se combinen.
- Vierta en un molde para hornear cuadrado de 9 pulgadas preparado y espolvoree trozos de chocolate por encima.
- Hornee durante 40 a 45 minutos hasta que los brownies estén listos y al insertar un palillo, éste salga casi limpio.
- Retirarlos del horno y dejarlos enfriar completamente antes de cortarlos para servir.
Desglosando el costo
COSTO DE HACER EN CASA ARTÍCULO | COSTE | COSTO DEL RESTAURANTE ARTÍCULO | COSTE |
1 libra de mantequilla | $4.29 | Brownie de chocolate y fudge de Chick-fil-A (16) | $36.00 |
Bolsa de 16 oz de chispas de chocolate | $2.48 | ||
2 libras de azúcar granulada | $2.99 | ||
Huevos grandes – 12 unidades | $2.09 | ||
Extracto de vainilla – botella de 1 oz | $3.29 | ||
Harina para todo uso – bolsa de 2 libras | $2.59 | ||
Cacao en polvo de marca blanca – envase de 8 oz | $3.58 | ||
Sal – envase de 26 oz | $0.89 | ||
Total de la tienda de comestibles | $22.20 | Chick-fil-A Total | $36.00 |
Costo por porción (16) | > $1.44 | Costo por porción (16) | $2.25 |
Los precios se obtienen en los sitios web de Durham NC Food Lion y Chick-fil-A. El costo total y el costo de las porciones se calculan antes de impuestos.
¿Desea obtener más información sobre cómo elaborar un presupuesto alimentario para su hogar? Póngase en contacto con su oficina local de Extensión del Condado para obtener más información sobre los próximos programas de Más en mi cesta. Visite https://www.ces.ncsu.edu/local-county-center/ para encontrar su oficina local.
El equipo de Más en mi Canasta está disponible para ayudar a personas y familias a solicitar SNAP/FNS en Carolina del Norte con asistencia telefónica. Llame hoy mismo a la línea gratuita en inglés o español para completar una evaluación de elegibilidad o completar la solicitud. Puede encontrar más información y recetas económicas en morefood.org.
Si tiene preguntas sobre el Programa de Asistencia Nutricional Suplementaria o para recibir ayuda con la solicitud de SNAP, comuníquese con el personal de More In My Basket :
Visite: morefood.org
Inglés línea gratuita: 1-855-240-1451
Español Llamada gratuita: 1-888-382-7105
Dejar una respuesta