Precios unitarios

Unidad

¿Le gusta encontrar el mejor precio en la compra? Claro que sí. Los supermercados tienen una gran herramienta para ayudarte a encontrar los precios más bajos, y la tienes delante de tus ojos. La etiqueta de precios de las estanterías de los supermercados suele incluir el precio unitario del producto. El precio unitario indica el precio del producto, a menudo en onzas o libras. Por ejemplo, una caja de pasta de 12 onzas que cuesta 1,20 $ tiene un precio unitario de 0,10 $ por onza (1,20 $/12 onzas = 0,10 $/onza). El precio unitario te permite comparar el precio de paquetes de distintos tamaños y marcas para encontrar la mejor oferta.

Comprar alimentos con un precio unitario más bajo es una estrategia que te ayudará a estirar el dinero que gastas en comida. Los productos de mayor tamaño y de marca suelen tener un precio unitario más bajo, pero no siempre es así. Compara bien los precios para asegurarte de que consigues la mejor oferta.

Veamos un ejemplo con brócoli.

He comparado los precios del brócoli fresco y congelado en paquetes de diferentes tamaños y también he mirado diferentes marcas. Esto es lo que encontré...

Producto Onzas (oz.)

16 oz. = 1 libra (lb.)

Precio Precio unitario
Floretes de brócoli congelados de marca blanca 16 oz.

(1 libra)

$1.29 1,29 dólares la libra
Marca 1 Floretes de brócoli congelados 12 onzas

(.75 lb.)

$2.27 3,03 dólares la libra
Marca 2 Floretes de brócoli congelados 12,6 onzas

(.79 lb.)

$2.00

En oferta - $1.50

2,54 dólares la libra

Venta - 1,91 $ por libra

Marca 2 Floretes de brócoli congelados 52 onzas

(3.25 lbs.)

$6.89 2,12 dólares la libra
Coronas de brécol fresco 16 onzas

(1 libra)

$1.59 1,59 dólares la libra

En este ejemplo, los ramilletes de brécol congelados de 16 onzas de la marca de la tienda tenían el precio unitario más bajo. Era incluso más bajo que el producto en oferta y que el envase de 52 onzas a granel. A menudo pensamos que los productos congelados cuestan menos que los frescos, pero en este caso no es así. El precio unitario del brócoli fresco era inferior al de todos los productos de marca comparados.

Comparar los precios unitarios puede llevarle más tiempo al principio, pero con el tiempo se convertirá en una rutina. Esos minutos de más en el supermercado te ayudarán a ahorrar dinero y a estirar el dinero que gastas en comida.

 

 

 

Nota: Los productos alimenticios y los precios pueden variar. Los productos y precios referenciados son de Food Lion en Raleigh, NC.